Сборная МВД России заняла первое место на 16-м Чемпионате Европы среди полицейских по дзюдо

Сборная МВД России заняла первое командное место на XVI Чемпионате Европы среди полицейских по дзюдо, проходившем в эти выходные во Франции. Об этом в воскресение сообщил журналистам Первый заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, который возглавлял российскую делегацию.  «Этот чемпионат проходил в очень упорной борьбе, как в личных, так и в командных зачетах. Должен заметить, что в соревнованиях приняли участие более 300 сотрудников полиции из 35 стран Европы. Многие из них именитые спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы и национальных первенств. Учитывая статус соревнований и то, что Чемпионат проводится один раз в четыре года – это действительно стало большим спортивным праздником для любителей дзюдо», - сказал М. Суходольский.  Как отметил Первый заместитель Министра, российские спортсмены продемонстрировали очень высокий уровень подготовки и мастерства. «Все, без исключения, схватки на ковре с участием наших сотрудников были очень динамичными, яркими и вызывали неподдельный интерес, как у зрителей, так  и соперников», - подчеркнул он. По его словам, в тяжелых спортивных схватках на ковре со своими коллегами из других стран российские полицейские завоевали 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. «В командном зачете сборная МВД России по дзюдо завоевала звание сильнейшей в Европе. Должен отметить, несмотря на то, что наша команда всего в третий раз участвовала в Европейском первенстве по дзюдо среди полицейских, она по праву считалась одним из фаворитов соревнований. Первый раз, участвуя в чемпионате, в 2003 году в  г. Шопронь в Венгрии команда МВД России заняла 2-е место, уступив один бал сборной Франции. В 2007 году в г. Москве наши спортсмены уверенно выиграли 1-е место, опередив команды Франции, Украины, Румынии, Германии. И вот, снова наши ребята заняли первое место, на этот раз во Франции на родине наших коллег и традиционных спортивных соперников по дзюдо. Полагаю, что эта победа безусловно положительно скажется на международном имидже, как Министерства внутренних дел , так и России в целом », - отметил первый замглавы ведомства.   Пресс-центр МВД России